Что показала Pirelli на F-1 в России

Что показала Pirelli на F-1 в России 28-30 апреля в Сочи состоялся российский этап 2017 Formula 1 VTB Russian Grand Prix. Как оценивает гонку официальный шинный поставщик чемпионата – Pirelli?

Впервые на российский этап F-1 Pirelli привезла шины категории “ультрасофт”, которые, таким образом, были использованы второй раз за сезон.

Марио Изола (Mario Isola), глава автогоночного отделения Pirelli, перед данным этапом предположил, что, так как трасса в Сочи является достаточно «свежей» из-за неактивной эксплуатации в течение года и уровень деградации шин на ней – один из самых низких в чемпионате, а покрышки в новом сезоне стали более выносливыми, гонщики, как обычно здесь, выберут стратегию с одним пит-стопом.

Четвертый этап Чемпионата мира принес несколько сюрпризов. Для начала, из 20 участвовавших в гонке экипажей, из-за технических проблем и столкновений финишировали лишь шестнадцать. Как и в двух предыдущих соревнованиях Гран-при России, победу одержал пилот команды Mercedes AMG F1, но впервые им стал финский спортсмен Валттери Боттаса. Эта победа – в принципе первая на его счету в рамках чемпионата.

Пилот Ferrari Себастьян Феттель установил новый абсолютный рекорд трассы и стал лучшим по итогам квалификации.

Также призером стал финн Кими Райкконен, показавший лучшее время сессии.

Как и ожидалось, погода была сухой и теплой, и шины «ультрасофт» повели себя наилучшим образом. Ultrasoft Purple, покрышка с фиолетовой маркировкой, перед чемпионатом 2017 года была подвергнута кардинальным доработкам. Согласно информации официального сайта производителя, она наиболее эффективна на участках трассы, отличающихся узостью и извилистостью, обеспечивая там уверенное механическое сцепление. Ее самый мягкий компаунд довольно быстро изнашивается, так что наилучшим вариантом использования становятся реализации интересных стратегий на небольших отрезках, где шина показывает самую высокую скорость за счет быстрого разогрева.

Следующая гонка чемпионата пройдет в Монте-Карло 25 мая.

Опубликовано: 05.05.2017